Версия для слабовидящих

 

КГБУ СО "ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ


ИНТЕРНАТ "РОДНИЧОК"


 

 

КГБУ СО "ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ
ИНТЕРНАТ ДЛЯ ДЕТЕЙ "РОДНИЧОК"


 

 

Поездка в музей кино.

- 16 мая 1896 года в России в саду "Аквариум" в Санкт-Петербурге прошел первый в истории киносеанс. Он длился всего 10 минут и представлял собой короткие фрагменты документальных фильмов братьев Люмьер.

  В 1930 году режиссер Николай Анощенко снял первый советский цветной фильм "Праздник труда", в 1931-м на экраны вышел первый советский звуковой фильм "Путевка в жизнь", а в 1936-м – первая художественная лента в цвете "Груня Корнакова". Так началась эра советского и российского кинематографа.

   С этой информации началась наша экскурсия по музею «Енисей кино» города Красноярска.

  На входе мы увидели ретро-афишу. Как пояснили работники музея, кассиры кинотеатров раньше набирали афишу вручную, из железных букв, где указывали название фильма, время сеанса и наличие билетов. Дальше нашему вниманию представили кинопроекторы разных лет. Впечатлило огромное хранилище, где находились ряды стеллажей с жёсткими банками. В них- огромный мир кино!

Также мы побывали в фильм проверочном цехе, где специалисты восстанавливают дефектную плёнку своими руками. В заключении экскурсии мы посмотрели мультфильмы, снятые ещё в 50-х годах прошлого столетия! Каждый получил на память- подарок, кусочек плёнки.