Версия для слабовидящих

 

КГБУ СО "ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ


ИНТЕРНАТ "РОДНИЧОК"


 

 

КГБУ СО "ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ
ИНТЕРНАТ ДЛЯ ДЕТЕЙ "РОДНИЧОК"


 

 

«Шаг на встречу!»

С 22.05.2023 г. по 29.05.2023 г. в г. Санкт - Петербурге прошел XVI Международный творческий фестиваль для детей с ограниченными возможностями здоровья "Шаг навстречу!". 240 участников из 43 регионов Российской Федерации представили свое мастерство в исполнительском и вокальном жанре, в художественном и декоративно-прикладном направлениях, жестовом пении, хореографии и художественном чтении. Его цель — раскрытие творческого потенциала детей с ограниченными возможностями, способствующего их более полной социальной адаптации в современном мире. Программа фестиваля осуществлялась при поддержке Администрации Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации.

Участниками Фестиваля стали, и наши талантливые воспитанники Кирилл Б. и Владимир П, которые победили в отборочном туре фестиваля в номинации «Живопись» и «Вокал» и был приглашены в г. Санкт-Петербург.

Открытие фестиваля состоялось 23 мая в театре Ленсовета спектаклем "Сотворившая чудо" и творческой встречей с артистами.

Насыщенная программа и высокий уровень организации фестиваля впечатлил всех. Ребята выступали в лучших залах г. Санкт - Петербурга, художественная выставка конкурсных работ была представлена в одном из залов Дворца учащейся молодёжи.

Более двадцати участников фестиваля продемонстрировали мастерство в номинации «классический вокал». Перед выступлениями на сцене мастер-классы провели певицы И. Барышникова и Н. Часовитина.

Состязания в мастерстве эстрадного искусства продолжили фестивальные дни. Большие эстрадные концерты состоялись на трех крупных площадках – в кинотеатре «Курортный» в Сестрорецке, культурном центре «Каскад» в Петергофе и в зале «Кинолофт» гостиницы «Москва». Яркие вокальные данные продемонстрировал и наш воспитанник Владимир П, который завершал отчетный гала-концерт.

Для молодых художников были проведены мастер-классы по живописи от Надежды Анфаловой в Летнем саду и по графике преподавателями Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академия им. А. Л. Штиглица, также участники посещали "Урок практического театроведения" и мастер-класс по изготовлению декораций в Мариинском театре.

24.05.2023 г. в рамках фестиваля прошла международная научно - практическая конференция.

Участники фестиваля, активно повышали свой художественный уровень, водных экскурсиях, посетили Некрополь XVIII в. и Некрополь мастеров искусств, Государственный Русский музей, Государственный Эрмитаж, Нижний парк Петергофа и парк "Александрия", ознакомились со Свято-Троицкой Александро-Невской Лаврой.

Гала-концерт участников фестиваля состоялся 27 мая в киноконцертном зале «Кинолофт» гостиницы Москва, расположенной возле самого широкого моста Александра Невского.

Впечатления от поездки остались незабываемые, они надолго останутся в памяти.

Спасибо организаторам Фестиваля за участие в не имеющем аналогов в мире проекте, объединяющем так много талантливых детей с ограниченными возможностями и за предоставленную возможность посетить один из красивейших городов мира.