Версия для слабовидящих

 

КГБУ СО "ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ


ИНТЕРНАТ "РОДНИЧОК"


 

 

КГБУ СО "ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ
ИНТЕРНАТ ДЛЯ ДЕТЕЙ "РОДНИЧОК"


 

 

«Спички - не игрушка».

Спички - нужный в хозяйстве предмет, но очень опасный.  В преддверии начала пожароопасного сезона в группе  «Ромашка» был организован и проведен «Спичечный турнир», приуроченный еще и ко Дню спички, который отмечается ежегодно 2 марта. Эти веселые эстафеты пригодятся для любого возраста. Для начала повторили правила техники безопасности.   

Лучшие соревнования - это командные турниры.  Задания для состязаний были самыми разнообразными. Выкладывали из спичек фразу: «Спички - это не игрушка». Практически обе команды справились одновременно, но азарт победить появился у всех. Внимательность, собранность,  сосредоточенность понадобились участникам во время работы с коробками спичек.  Некоторые конкурсы казались невыполнимыми на первый взгляд, но после тренировок получилось. Однако не у всех. Занимательные задачи со спичками хорошо известны как взрослым, так и детям.  Для их решения нужны смекалка, способность немного подумать и хорошее воображение. Все члены команд по очереди доставали спички из коробков без помощи рук, перекладывали огнеопасный предмет так, чтобы голова лося смотрела из одной стороны в другую; «разворачивали» дом; пытались соорудить одинаковые квадраты. Современные молодые люди привыкли обходиться в быту зажигалками, электрическими приспособлениями для розжига, поэтому, наверное, с некоторыми  ответами на вопросы викторины вышла заминка.

Огорчений не было, новая информация пришлась кстати. До сих пор спичка - самое лучшее изобретение и удобное средство для добывания огня.